Перезвоните мне

ДМС-страхование в Челябинске
ДМС, страхование персонала от несчастного случая, пенсионные программы, налоговые льготы
Страхование жизни несчастного случая
ДМС мигрантов, семейный полис,туристов
налоговые льготы, пенсионные программы
соцпакет, онкологические программы
 
Последняя новость
28 августа 2023
Что делать, если вас покусали насекомые
    Лучшая помощь от укусов насекомых — это защита и профилактика, но невозможно провести лето, сидя у реки в защитном костюме, не гулять по вечерам вдали от работ...
Главная О компании Новости ДМС Страхование персонала Пенсионные программы Оформить полис Контакты
 

Что изменилось в порядке получения полиса ОМС?
04.01.2013

Вопрос об оформлении медицинского полиса волнует каждого. Порядок этого оформления изменился ещё в 2011 году, однако многие до сих пор не знают, в чём состоят изменения. Давайте разбираться.

До введения новых правил полисы ОМС работникам оформляли работодатели. При увольнении полис сдавался, а при поступлении на новую работу сотрудник получал его от нового работодателя. С 1 мая 2011 года, согласно Закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 326-ФЗ), работники получают полисы самостоятельно. Все полисы ОМС, выданные до дня вступления в силу данной нормы, являются действующими до 1 января 2014 года, когда во всех субъектах РФ должна появиться единая универсальная электронная карта и в ней - полис ОМС.

Как получить полис?

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона 326-ФЗ застрахованные лица вправе выбирать и менять страховую медицинскую организацию путём подачи заявления. Реестр страховых медорганизаций можно найти на официальном сайте территориального фонда ОМС.

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Перечень прилагаемых к заявлению документов в подлинниках или копиях содержится в п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н (далее Приказ 158н).

Допускается замена страховой медицинской организации 1 раз в течение календарного года не позднее 1 ноября. Кроме того, замена страховой компании возможна при изменении места жительства или прекращении действия договора о финансовом обеспечении ОМС (п.15 Приказа 158н).

Обратите внимание! Страховые организации не вправе отказать в заключении договора на оказание медпомощи по ОМС медицинской организации, включённой в реестр организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС (ст. 39 Закона № 326-ФЗ)

В каком объёме оказывается медпомощь по полису?

В её рамках бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь; скорая, в том числе скорая специализированная, помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, помощь; паллиативная медицинская помощь. В то же время по полису ОМС не осуществляется проведение периодических медосмотров (за исключением граждан - работников бюджетной сферы); медобеспечение спортивных мероприятий, оздоровительных трудовых, спортивных и детских лагерей, массовых мероприятий (за исключением реализуемых по плану, утверждаемому в установленном порядке в соответствии с правовыми актами города); медосмотры граждан для получения специального права (на управление транспортным средством, для приобретения оружия), для занятий физкультурой и спортом; протезирование зубов (за исключением протезирования зубов льготным категориям гражданам) и косметологическая помощь, за счёт средств ОМС предоставляются первичная медико-санитарная, включая профилактическую, и специализированная медицинская помощь, предусматривающие в том числе обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с федеральным законодательством, при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за некоторыми исключениями), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы и др.

Как на практике можно получить медпомощь?

Согласно Закону № 326-ФЗ полис ОМС имеет силу на всей территории РФ. Более того, согласно части 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и медорганизации.

Как правило, граждане, проживающие в Челябинске, прикрепляются в поликлинике по месту постоянной или временной регистрации. Однако можно прикрепиться и по месту фактического проживания или по другому принципу: застрахованный по ОМС гражданин может выбрать лечебно-профилактическое учреждение в системе ОМС в соответствии с его ресурсными возможностями: мощностью, укомплектованностью медицинскими кадрами и Порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу. Для того чтобы прикрепиться, необходимо написать заявление на имя главного врача, а также предоставить: полис ОМС, паспорт и копию регистрации по месту пребывания или иной документ, свидетельствующий о том месте, где вы фактически проживаете (например, договор найма жилого помещения). Впрочем, право требования последнего документа в законе не прописано.

Что делать, если отказываются прикреплять к поликлинике?

Если вас не хотят прикреплять к поликлинике, то требуйте предоставить Вам письменный отказ, с которым вы пойдете в прокуратуру, ссылаясь на закон о медицинском страховании. Даже если у вас нет регистрации по месту фактического проживания, Вам не вправе отказать в прикреплении к поликлинике.

Телефоны министерства здравоохранения Челябинской области

               454000, г. Челябинск, ул. Кирова, 165

E-mail: oblzdrav@chel.surnet.ru (код 8-351)

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

взрослому населению

 

Тюков

Юрий Аркадьевич

263-56-63

tyukov@minzdrav74.ru

Начальник управления

организации медицинской

помощи детям и матерям

 

Денисов

Олег Витальевич

263-57-85

minzdrav-deti@mail.ru

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

детям и матерям

 

Огошкова

Ирина Александровна

263-87-62

minzdrav-deti@mail.ru



Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:


 
  ЧТО ДАЕТ ПРОГРАММА КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ

Как мы работаем

Онкологическое страхование

Телефоны больниц,клиник (МУЗ) Челябинской обл

Телефоны больниц,клиник (ГУЗ) Челябинской обл

Нужные телефоны

Официальные сайты учреждений здравоохранения

Клиники Челябинской области

Министерство здравоохранения Челябинской обла





 
 

  Создание сайтов в Челябинске, продвижение сайтов Создание сайта
Mittelspiel.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
© Copyright «DMS-INFO.RU». Все права защищены.
Звоните: +7 (351) 777-3-999
454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика