Перезвоните мне

ДМС-страхование в Челябинске
ДМС, страхование персонала от несчастного случая, пенсионные программы, налоговые льготы
Страхование жизни несчастного случая
ДМС мигрантов, семейный полис,туристов
налоговые льготы, пенсионные программы
соцпакет, онкологические программы
 
Последняя новость
28 августа 2023
Что делать, если вас покусали насекомые
    Лучшая помощь от укусов насекомых — это защита и профилактика, но невозможно провести лето, сидя у реки в защитном костюме, не гулять по вечерам вдали от работ...
Главная О компании Новости ДМС Страхование персонала Пенсионные программы Оформить полис Контакты
 

Налоговый вычет при страховании
27.01.2020

С 1 января 2015 года физические лица, заключившие договор добровольного страхования жизни на срок от 5 лет, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет по НДФЛ с суммы уплаченных страховых взносов. Государство возвратит до 13% оплаченных взносов за ответственное отношение к своему будущему и благополучию близких.

Если у Вас есть действующий договор страхования жизни со сроком действия более 5 лет или пенсионного страхования заключенный в свою пользу или пользу близких родственников*(Для договоров страхования жизни близкий родственник – это супруга/супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой/попечительством).

Для договоров добровольного пенсионного страхования близкий родственник – это супруга/супруг (в том числе вдовец, вдова), родители ( в том числе усыновители), дети-инвалиды (усыновленные или находящиеся под опекой). Ст.219 (, а также Вы получаете доход облагаемый налогом по ставке 13% (Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательство),то Вы можете претендовать на налоговый вычет.

Как получить социальный налоговый вычет по договору страхования жизни?

Способ №1

По окончании календарного года обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации/прописки. Документы, которые необходимо предоставить в инспекцию:

1.    Декларация по форме 3-НДФЛ. Декларацию можно заполнить в том числе и на сайте ФНС.

2.    Справка о доходах (форма № 2-НДФЛ). Данную справку необходимо получить у вашего работодателя.

3.    Копия договора со страховой компанией. Обязательно приложите копии дополнительных соглашений к договору в случае, если они были заключены.

4.    Копия лицензии страховой компании.

5.    Справка с указанием суммы уплаченных взносов. Справку можно сформировать в Личном кабинете клиента в разделе «Налоговый вычет». Справка формируется за указанный период по оплаченным взносам, то есть указываются все суммы, которые были оплачены страхователем в выбранный период.

6.    Документы, подтверждающие уплату взносов, – банковские выписки, чеки, другие платежные документы.

7.    Если Вы заключили договор в пользу близкого родственника, Вам понадобится предоставить в налоговую инспекцию копию документа, подтверждающего родство с тем, в пользу кого заключен договор:

o    супруг(-а) — свидетельство о браке,

o    ребенок — свидетельство о его рождении (усыновлении, опеке, попечительстве),

o    мать или отец — собственное свидетельство о рождении (документы об усыновлении).

Как вы можете подать документы в налоговую инспекцию?

o    Лично

o    Через представителя по доверенности

o    Через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru или на портале gosuslugi.ru/.

o    Выслать почтовым отправлением с описью вложений

Способ №2

Налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю.

Перед тем, как обратиться к работодателю, Вам необходимо подтвердить свое право на получение вычета. Для этого подайте в налоговый орган письменное заявление по утвержденной форме , и документы:

·         Копию договора со страховой компанией.

·         Копию лицензии страховой компании

·         Документы, подтверждающие уплату взносов, – банковские выписки, чеки, другие платежные документы.

·         Если Вы заключили договор в пользу близкого родственника, Вам понадобится предоставить в налоговую инспекцию копию документа, подтверждающего родство с тем, в пользу кого заключен договор:

o    супруг(-а) — свидетельство о браке,

o    ребенок — свидетельство о его рождении (усыновлении, опеке, попечительстве),

o    мать или отец — собственное свидетельство о рождении (документы об усыновлении).

В течение 30 дней налоговая инспекция выдаст уведомление о праве на получение социального налогового вычета, которое необходимо представить работодателю вместе с письменным заявлением. На основании него работодатель будет выплачивать заработную плату, не удерживая НДФЛ до тех пор, пока сумма предоставленного вычета не достигнет размера, указанного в подтверждении от налоговой инспекции права на получение социальных налоговых вычетов. Налоговый вычет таким способом предоставляется только в том случае, если размер вашего годового дохода будет достаточен для его предоставления. Социальный вычет предоставляется только по доходам, полученным от работодателя, к которому Вы обратились за вычетом.

Способ №3

Подать заявку онлайн на сайте Федеральной налоговой службы.

О чем стоит помнить?

·         Клиент может получить налоговый вычет в течение трех лет после того, как им были произведены соответствующие оплаты.

·         Налоговый вычет предоставляется по оплатам, произведенным клиентом лично в календарном году, за который подается налоговая декларация.

·         Если Вы оплачиваете договор с периодичными платежами заранее (т.е. вносите предоплату), при оформлении налогового вычета стоит помнить, что вычет будет представлен только на сумму уплаченных взносов, которые на текущий момент подлежали бы оплате согласно договору.

·         В соответствии с действующим законодательством в случае расторжения договора страхования сумма, полученная по социальному налоговому вычету за каждый календарный год, подлежит возврату в государственный бюджет. Если же клиент не воспользовался налоговым вычетом, то при расторжении договора ему необходимо предоставить в страховую компанию справку из налоговой инспекции, которая это подтвердит. В противном случае при выплате выкупной суммы будет удержан НДФЛ.


Для консультации и заключения договора страхования, звоните по телефону в Челябинске: 

(351) 777-39-99

г. Челябинск, ул. Володарского, 9  



Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:


 
  ЧТО ДАЕТ ПРОГРАММА КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ

Как мы работаем

Онкологическое страхование

Телефоны больниц,клиник (МУЗ) Челябинской обл

Телефоны больниц,клиник (ГУЗ) Челябинской обл

Нужные телефоны

Официальные сайты учреждений здравоохранения

Клиники Челябинской области

Министерство здравоохранения Челябинской обла





 
 

  Создание сайтов в Челябинске, продвижение сайтов Создание сайта
Mittelspiel.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
© Copyright «DMS-INFO.RU». Все права защищены.
Звоните: +7 (351) 777-3-999
454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика