Перезвоните мне

ДМС-страхование в Челябинске
ДМС, страхование персонала от несчастного случая, пенсионные программы, налоговые льготы
Страхование жизни несчастного случая
ДМС мигрантов, семейный полис,туристов
налоговые льготы, пенсионные программы
соцпакет, онкологические программы
 
Последняя новость
26 апреля 2022
Где получить помощь при укусе клеща?
  Название ЛПУ Часы работы Адрес, телефон Амбулаторно-поликлиническая помощь Медицинский сервис сопровожден...
Главная О компании Новости ДМС Страхование персонала Пенсионные программы Оформить полис Контакты
 

возврат денег на лечение
14.04.2022

Как получить от государства возврат денег на лечение: Новые правила с 2022 года

 

Для получения вычета по расходам на медицину россиянам достаточно предоставить всего одну справку с 2022 года

. Как правильно всё оформить и вернуть себе налоговую компенсацию?

Федеральная налоговая служба России (ФНС) отреагировала на жалобы граждан по поводу случаев неправомерных отказов в налоговых вычетах по расходам на медицину и лекарства и дала письменные разъяснения о том, как россияне могут сэкономить 13% от стоимости платных приёмов у врачей, анализов и процедур.Поликлиника

На какие услуги распространяется вычет

С практической точки зрения под налоговым вычетом в России понимается возможность вернуть деньгами часть ранее уплаченного налога на доходы физического лица. Налоговым кодексом предусмотрено пять видов вычетов: стандартные, имущественные, профессиональные, инвестиционные и социальные, к последним относятся и те, которые связаны с расходами на медицину. Согласно разъяснениям ФНС, «медицинский» вычет предоставляется в размере расходов на следующие услуги: приём врачей, обследования и анализы, процедуры и лекарства по назначению врача (полный перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 458).

Сколько денег вернут

Максимальный размер расходов на медицину для вычета составляет 120 000 рублей, но из этого правила есть исключение — правительство утвердило несколько дорогостоящих видов лечения, суммы оплаты которых при налоговом вычете учитываются полностью, а значит, и сумма денежного возврата будет выше. Например, в этот перечень включены некоторые виды протезирования и лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). То есть, если эндопротезирование коленного сустава стоит порядка 450 000 рублей (включая стоимость самого протеза), в виде вычета вернут 58 500 рублей.

Кто может обратиться за вычетом

По закону (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса) на вычет может претендовать только тот, кто официально отчисляет налог 13% на свои доходы в России и при этом своими деньгами оплатил лечение для себя, супруга, своих детей до 18 лет либо родителей. Само собой, учитывается только та медпомощь, которая была оказана организацией с соответствующей лицензией (это все государственные медучреждения и большинство частных клиник).

Документы для вычета на медицину

С формальной точки зрения главный и исчерпывающий документ — это справка об оплате медуслуг по специально утверждённой форме. И её в той организации, которая оказала платные медуслуги, должны выдавать по первому требованию. Однако кроме оформления справки есть риск столкнуться ещё с парой проблем.

1. Требуют много бумаг.

Некоторые налоговые органы кроме справки требуют приложить к заявлению на вычет договор об оказании услуг и лицензию той организации, кто эти услуги оказывал.

И хотя в разъяснениях ФНС однозначно указано, что при вычете по медуслугам кроме справки остальные документы не нужны, так как они в законе не указаны, но в ряде случаев без жалобы вышестоящему руководству с указанием реквизитов письма не обойтись.

Запомните: запрет на требование дополнительных платёжных и лицензионных документов содержится в письме Федеральной налоговой службы от 25 марта 2022 г. № БС-4−11/3605.

2. Путаница в документах.

К сожалению, оформление вычета — процесс, требующий очень скрупулёзного подхода, и иногда одно слово в документе может спровоцировать отказ. Например: медучреждение имеет право отказать в выдаче справки об оплате лечения родственника без его нотариальной доверенности. А может произойти и такой казус, что справку выдадут, но не укажут, кому на самом деле была оказана услуга. И тогда налоговый орган может все документы принять, но в выплате вычета отказать, а это потерянное время и новый поход за справкой.

Вычет на лекарства

А вот при запросе этого вычета понадобится целый набор документов.

·         оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;

·         копии документов, подтверждающих оплату медпрепаратов (кассовые чеки, платёжные поручения и т. д.).

При этом в платёжных документах должно быть указано, какой именно препарат отпущен (полное название), а в рецепте — кому он назначен (полные фамилия, имя и отчество).

Если оплату производил не сам пациент (например, за детей-неналогоплательщиков расплачивались родители) — дополнительно потребуется копия документа, подтверждающего степень родства (свидетельства о рождении или выписки из ЗАГСа).

Важно! Справка о расходах бюджета на лечение по ОМС (её можно заказать через «Госуслуги») для вычета не принимается. Однако есть исключение для тех, кто приобретал лекарства, находясь в стационаре. В этом случае для подтверждения расходов потребуется запросить выписку, в которой будет указано назначение препарата. Такую возможность специально указали в письмах Минфина и ФНС.

При обращении за вычетом «на медицину» следует помнить

1) для вычета за лечение достаточно справки об оплате медуслуг, договор и лицензия клиники не нужны, а для вычета за лекарства нужен рецепт и чеки.

2) каждое медучреждение, где проводилось лечение, должно выдать свою справку, и получает её строго тот, кто платил.

3) справки можно получать несколько раз в год (хоть после каждой оплаты), но вычет выплатят в соответствии с перечнем, утверждённым правительством. Если данная форма лечения в перечне есть, то не более 13% от подтверждённых расходов, а если нет, то не более 120 000 рублей в год.

И ещё: если вступаете в переписку с ФНС по поводу уточнения документов, проверьте, с какого именно домена электронной почты вы отправляете послания. Приём электронных писем из доменов США и стран Европейского союза сейчас в ФНС заблокирован. Для переписки с налоговиками (как и с другими госорганами) следует использовать только почтовые сервера в российских доменах (.ru, .su).

 

 

 

 

Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях...

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

 

                             СПРАВКА

 

          ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

 

         В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _____

 

 

                                от "__" ____________ 2022 г.

 

 

Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.) ________________________________

 

ИНН налогоплательщика ____________________________________________

 

В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги стоимостью _____

 

__________________________________________________________________

 

                         (сумма прописью)

 

___________________________________, код услуги __________________

 

оказанные: ему (ей), супруге(у), сыну (дочери), матери (отцу) ____

 

                         (нужное подчеркнуть)

 

__________________________________________________________________

 

                       (Ф.И.О. полностью)

 

 

Дата оплаты "__" ___________ 2022 г.

 

 

Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдавшего справку _______

 

_________________________________________________________________,

 

N телефона (_______) _______________,

 

              код

 

 

печать                       (подпись лица, выдавшего справку)

 

 

                                                 Бланк. Формат А5.

 

                                             Срок хранения 3 года.



Полис ДМС от 13 500 рублей в год!


ДМС. Страхование персонала желает Вам и Вашим близким крепкого здоровья!



подробно узнать о ДМС вы можете обратившись к нам: 454080, г. Челябинск, ул. Володарского, д.9

тел./351/ 777-3-999 


p.s.налоги
Все затраты на оплату полиса ДМС вы можете вернуть, согласно Налогового кодекса!
Физлица:
В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ лицо, приобретшее страховку добровольного медицинского страхования(ДМС) на свое имя либо на имя близких родственников (детей, родителей, супруга), имеет право на получение социального налогового вычета в размере до 120 000 рублей 
Юрлица:
Страховая премия включается в состав расходов на оплату труда в размере до 6 от ФОТ
Основание: Налоговый Кодекс Российской Федерации ст.255 п.16 


 



Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:


 
  Как мы работаем

ЧТО ДАЕТ ПРОГРАММА КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ

Онкологическое страхование

Телефоны больниц,клиник (МУЗ) Челябинской обл

Телефоны больниц,клиник (ГУЗ) Челябинской обл

Нужные телефоны

Официальные сайты учреждений здравоохранения

Клиники Челябинской области

Министерство здравоохранения Челябинской обла





 
 

  Создание сайтов в Челябинске, продвижение сайтов Создание сайта
Mittelspiel.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
© Copyright «DMS-INFO.RU». Все права защищены.
Звоните: +7 (351) 777-3-999
454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика