Перезвоните мне

ДМС-страхование в Челябинске
ДМС, страхование персонала от несчастного случая, пенсионные программы, налоговые льготы
Страхование жизни несчастного случая
ДМС мигрантов, семейный полис,туристов
налоговые льготы, пенсионные программы
соцпакет, онкологические программы
 
Последняя новость
28 августа 2023
Что делать, если вас покусали насекомые
    Лучшая помощь от укусов насекомых — это защита и профилактика, но невозможно провести лето, сидя у реки в защитном костюме, не гулять по вечерам вдали от работ...
Главная О компании Новости ДМС Страхование персонала Пенсионные программы Оформить полис Контакты
 

Налоговые льготы в ДМС

Для юридических лиц:
1 Со страховой премии, уплаченной по договорам ДМС не взимаются страховые взносы в  пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный и территориальные фонды ОМС. (суммарный взнос составил бы с 2011 г. - 34%)
Основание: Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ, ФСС, ФОМС и территориальные фонды ОМС ", Ст.9, п.1, п/п. 5
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: …
5) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими лицензии на оказание медицинских услуг, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, а также суммы пенсионных взносов плательщика страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;
2 Страховая премия включается в состав расходов на оплату труда в размере до 6 % от ФОТ Основание: Налоговый Кодекс Российской Федерации ст.255 п.16
«В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах….
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
16) Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
3 Страховая премия не включается в состав совокупного годового дохода сотрудников 
Основание: Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть вторая), Ст. 213, п.1, пп.3
«1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных: …
3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);
4 Страховая премия не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).
Основание: Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть вторая), Ст.149, п.3, п/п 7
«3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: …..
7) оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.
Для физических лиц:
1 Физическое лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов в размере до 120 000 руб. в год при заключении договора ДМС в свою пользу, а так же в пользу супруга (супруги), своих родителей и своих детей в возрасте до 18 лет.
Основание: Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть вторая) ст.219, п.1 подпункт 3):
1. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
 При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
 Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
 Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей;
 2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
 Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Для получения социального налогового вычета на лечение по полису добровольного медицинского страхования необходимо соблюсти следующий порядок подачи документов в налоговый орган.
1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения.
2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение.
4. Подготовить копии следующих документов:
  - полиса добровольного медицинского страхования; 
  - кассовых чеков или квитанций на оплату страховой премии (взноса).


Почему выгодно страхование персонала?

1)  Уменьшение налогооблагаемой базы за счет страхования - взносы в размере до 15 000 рублей в год на 1 застрахованного сотрудника не облагаются налогом на прибыль (п. 16 ст. 255 НК РФ). Льготы действуют на весь период страховой защиты вне зависимости от времени исполнения трудовых обязанностей.

2)     При наступлении страхового случая – отсутствие у работника претензий к работодателю, снижение социальной напряженности.

3)     Наличие социального пакета повышается престижность и привлекательность рабочих мест.

 

Почему это интересно сотруднику?

Уверенность в завтрашнем дне – в текущей ситуации работодатель вынужден сокращать свои расходы, в том числе на оплату больничных листов своих сотрудников. Многие следуют требованиям трудового законодательства и рассчитывают компенсацию исходя из 18 000 рублей в месяц. Поэтому временная нетрудоспособность из-за травмы, может обернуться существенной потерей привычного уровня дохода. Полис страхования от последствий несчастного случая обеспечит достойную денежную компенсацию за время лечения сотрудника.

  

 

Порядок осуществления страховых выплат:

·         Страховая выплата производится Застрахованному при наступлении страховых случаев в пределах установленной для него страховой суммы.

·         Общая сумма выплат по Договору страхования не может превышать размера страховой суммы, установленной в отношении страхового случая Смерть Застрахованного.

·         Страховая выплата производится в течение 5 дней с получения всех необходимых документов, а также документов, которые могут быть запрошены Страховщиком дополнительно в связи с урегулированием требования Выгодоприобретателя, наличными денежными средствами или путем перечисления на банковский счет Застрахованного согласно действующему законодательству Российской Федерации.


 

      Министерство финансов РФ  даёт трактовку относительно предоставления налоговой льготы по выплате по дожитию с учётом дополнительного инвестиционного дохода (письмо во вложении).
Зафиксировано, что если совокупный размер выплаты, включая дополнительный инвест доход , превышает размер взносов, увеличенный на ставку рефинансирования, определенную по каждому году действия договора, то НДФЛ 13% платится только с этого превышения.
Если превышения нет, налогов НДФЛ у клиента не возникает. Это очень важный момент, ранее из расчета было рекомендовано вычитать дополнительный инвест доход , а в таком случае по нему с клиента всегда удерживается НДФЛ, вне зависимости от ставки доходности полиса.
Это означает, что НАЛОГОВ по полису клиенты будут платить меньше, а значит привлекательность страховых продуктов увеличивается.

 


Таким образом подытожим написанное: 

    ·         страховые взносы включаются в состав расходов в размере не превышающим 6% от суммы расходов на оплату труда (пп.16, ст.255 НК РФ);

·         страховые взносы и выплаты не учитываются при определении налогооблагаемой базы (п.1.пп.3; п.3 ст. 213 НК РФ);

·         страховые премии (взносы) по договорам ДМС, заключаемым на срок не менее одного года, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование  (п.1, п.п. 5, ст. 9 ФЗ от 24.07.09 г.);

·         страховые взносы и выплаты освобождаются от налога на добавленную стоимость (п.3.пп.7, ст.149 НК).

 

Сравнительный анализ расходов на повышение социального обеспечения сотрудников предприятия



Форма социального обеспечения Налог на доходы физических лиц Налог на прибыль организаций Обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование Трудовые затраты предприятия Финансовые затраты
Увеличение заработной платы
13%

Нет

30%

43%
Оплата медицинских услуг предприятием за работника 13 % за Санаторно-курортные путевки (ст. 217, п.9 НК РФ) нет Санаторно-курортные путевки (ст. 270, п. 29 НК РФ)
30%
да 1. Заключение прямых договоров с медицинскими учреждениями (ЛПУ),
2. Контроль расходов по ЛПУ
3. Проведение экспертизы качества оказания услуг невозможно, необходимо специальное образование

43%



Оплата медицинских услуг Предприятием за сотрудника через договор ДМС
нет (ст. 213, п. 1, пп 3, НК РФ)
нет (ст. 255, п. 16, НК РФ), но не более 6 % от ФОТ
нет (п.1, п.п. 5, ст. 9 ФЗ от 24.07.09 г.) нет Оформление всех документов осуществляет страховая компания
8% - РВД Страховщика

Подробно об условиях страхования вы можете узнать по

тел. /351/777-39-99


ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ


"Информационный портал "ДМС-ИНФО"

Минфин о ДМС: письмо
Письмо Минфина РФ от 11.10.12 накопительное страхование


 
  ЧТО ДАЕТ ПРОГРАММА КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ

Как мы работаем

Онкологическое страхование

Телефоны больниц,клиник (МУЗ) Челябинской обл

Телефоны больниц,клиник (ГУЗ) Челябинской обл

Нужные телефоны

Официальные сайты учреждений здравоохранения

Клиники Челябинской области

Министерство здравоохранения Челябинской обла





 
 

  Создание сайтов в Челябинске, продвижение сайтов Создание сайта
Mittelspiel.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
© Copyright «DMS-INFO.RU». Все права защищены.
Звоните: +7 (351) 777-3-999
454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика